Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 февраля 2016 года Житель Карталов приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство десяти человек

Сегодня, 29 февраля 2016 года Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего Андрея Захарченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, а также малолетнего, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

В суде установлено, что ранее неоднократно судимый Захарченко в 2011 году в г. Карталы после распития спиртных напитков в компании своих знакомых, после того как хозяева уснули, покинул квартиру, похитив имущество на сумму 800 рублей. Обнаружив, что забыл в квартире сотовый телефон, Захарченко по газовой трубе забрался в квартиру, откуда похитил денежные средства в размере не менее 60 рублей. С целью скрыть факт совершенных хищений, обвиняемый поджог вещи в квартире и с места преступления скрылся. В результате в пожаре погибли трое взрослых и новорожденная девочка 2011 г.р.

В один из дней сентября 2012 года Захарченко в г. Карталы в ходе возникшего конфликта избил своего собутыльника и сбросил его в земляную яму. Очнувшись, потерпевший попытался выбраться из ямы, однако Захарченко нанес мужчине удар ногой по голове, от которого тот перестал подавать признаки жизни. После чего преступник забросал тело мусором, перекрыв потерпевшему поступление кислорода.

В марте 2014 Захарченко из личных неприязненных отношений в ночное время совершил поджог дома своей знакомой, в котором она находилась с подругой и ее детьми пяти, семи и восьми лет. В результате преступных действий Захарченко указанные лица скончались, отравившись угарным газом.

Кроме того, в сентябре 2011 года в ночное время Захарченко пришел к дому своей знакомой. Убедившись, что последняя находится в доме со своей бабушкой и женщины спят Захарченко поджог внешнюю горючую обшивку (рубероид) дома, после чего с места преступления скрылся. Однако, преступный умысел Захарченко не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание стены дома было своевременно замечено и потушено женщинами.

За совершение указанных преступлений суд приговорил Захарченко к пожизненному лишению свободы. Кроме того, суд обязал выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в сумме 2,5 млн рублей и470 тыс. в счет возмещения имущественного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости