Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 февраля 2016 года Перед судом предстанут двое сотрудников цеха по обвинению в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть трех лиц

Сегодня, 29 февраля т.г. заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников предприятия по обвинению в нарушений правил безопасности.

Сегодня, 29 февраля т.г. заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна» Натальи Синельниковой и Елены Косиновой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Уголовное дело возбуждено в мае 2014 года и расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного Комитета РФ по Новосибирской области по сообщению о взрыве в помещении цеха №8 ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна». В результате погибли трое работников цеха.По версии следствия, работники завода в мае 2014 года в здании цеха выполняли операции разгрузки бункеров, затаривания и упаковывания производимой продукции в мешки. Внезапно произошел разряд статического электричества, в результате чего воспламенилась аэровзвесь пыли взрывчатой продукции, и разряд «перешел» во взрыв и детонацию. В результате произошедшего взрыва погибли 3 человека.Под руководством начальника цеха (который в силу особенностей производимого в нем продукта является взрывоопасным) Косиновой и начальника смены Синельниковой осуществлялся технологический процесс приготовления указанного продукта. 07.05.2015 к работе приступили рабочие, которых допустили к выполнению трудовых обязанностей не обеспечив спецодеждой, обладающей диэлектрическими свойствами и исключающей возможность образования на ней и теле рабочих статического электричества. В результате взрыва также произошло разрушение помещения цеха, чем предприятию причинен крупный ущерб на сумму свыше 1,3 млн. руб. Уголовное дело рассмотрит по существу Искитимский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 15:32 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости