Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 февраля 2016 года В прокуратуре Ставропольского края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края

26.02.2016 в прокуратуре края проведено плановое координационное совещание руководителей правоохранительных органов края под председательством прокурора края Турыгина Ю.Н., на котором обсуждены вопросы состояния работы правоохранительных органов края по выявлению, пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере земельных правоотношений, в том числе связанных с деятельностью лиц, использующих этнические и религиозные факторы.

Прокурором края отмечено, что земли края, имеют особую ценность в силу специфики расположения края и плодородия почв, поскольку 92% от общей площади земель региона составляют земли сельскохозяйственных назначений. Указанное обстоятельство во многом влияет на социально- экономическое развитие региона, упущение ситуации с использованием земель из-под контроля, черевато для края серьезными последствиями, начиная от экономической нестабильности, нарушений трудовых прав граждан, занятых в процессе сельскохозяйственного производства, и заканчивая конфликтами на межнациональной почве. По-прежнему особого внимания требует процесс оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, являющихся фактически бесхозяйными. Данное обстоятельство влечет их бесконтрольное использование, отсутствие соответствующей арендной платы, налоговых платежей и, как следствие, недопоступление средств в бюджеты.

На совещании выступили с докладами начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края, начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю, и.о. начальника отдела процессуального контроля СУСК России по краю, заслушаны прокуроры районов.

По результатам обсуждения намечены конкретные меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений указанной категории.

Вопросы противодействия коррупционным преступлениям в сфере земельных правоотношений являются одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и правоохранительных органов Ставропольского края и находятся на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край