Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 февраля 2016 года Прокуратура г. Игарки инициировала административную ответственность продавца за необоснованное завышение цен на продукты питания.

Прокуратура г. Игарки проверила на поднадзорной территории соблюдение законодательства о ценообразовании на продукты питания.

При проверке установлено, что в магазине «Аленушка» ИП Вивденко Н.В. применяется торговая надбавка к ценам на товары народно­го потребления от 69,23% до 170,83%, что привело к завышению предельной торговой надбавки от 23,23% до 126,83%.

В тоже время Постановлением Совета администрации Красноярского края от 30.09.2003 № 281-п «О государственном регулировании торговых надбавок (наценок) к ценам на товары народного потребления, реализуемые в районах Крайнего Севера, и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов» ус­тановлена предельная торговая надбавка к ценам на товары народного потреб­ления, реализуемые на территории г. Игарки, в размере 40% (с учетом НДС). При долгосрочном хранении (свыше 3-х месяцев) за каждый дополнительный месяц хранения предельная надбавка увеличивается на 2%, но не более 10% (с учетом НДС) за весь период хранения. Данным постановлением утвержден пе­речень товаров народного потребления, в который входят: молоко цельное, мо­локо сухое, масло сливочное, масло подсолнечное отечественного производст­ва, макаронные изделия отечественного производства, мука пшеничная, колба­сы вареные первого сорта, консервы молочные, консервы мясные, крупы, ово­щи и фрукты свежие и др.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которо­го постановлением Руководителя службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края предприниматель оштрафован на 25 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости