Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 февраля 2016 года Прокуратура Сунженского района разъясняет: Уточнено понятие контролируемой задолженности

Задолженность может быть признана контролируемой в следующих случаях:

-кредитор - иностранное лицо прямо или косвенно участвует в российской организации-заемщике;

-кредитор является взаимозависимым лицом иностранного лица, которое имеет долю участия в организации - заемщике;

-долговое обязательство выдано под гарантию (поручительство) иностранного лица, которое является взаимозависимым с организацией-заемщиком.

Законом установлены условия, при которых непогашенная задолженность не признается для налогоплательщика - российской организации контролируемой задолженностью.

Согласно Закону с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года непогашенная задолженность, указанная в пункте 2 ст. 269 Налогового кодекса РФ, не признается для налогоплательщика-российской организации контролируемой задолженностью при одновременном выполнении следующих условий:

-долговое обязательство возникло перед организацией, являющейся банком (включая организации, признаваемые банками в соответствии с законодательством иностранных государств), не признаваемым взаимозависимым лицом как с налогоплательщиком - российской организацией, так и с лицами, выступающими поручителем, гарантом или иным образом обязующимися исполнить долговое обязательство налогоплательщика;

-с момента возникновения долгового обязательства налогоплательщика не происходило прекращения (исполнения) указанного долгового обязательства как в части суммы основного долга, так и в части уплаты процентов иностранной организацией, указанной в пункте 2 ст. 269 Налогового кодекса РФ, и (или) аффилированным лицом этой иностранной организации, выступающими поручителем, гарантом или иным образом обязующимися обеспечить исполнение этого долгового обязательства.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Уважаемые посетители сайта, кто желает получить более подробную по указанному вопросу может ознакомиться Федеральным законом от 15.02.2016 №25-ФЗ «О внесении изменений в ст. 269 части второй Налогового кодекса РФ в части определения понятия контролируемой задолженности».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия