Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 февраля 2016 года Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства о проведении призыва граждан на военную службу

Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства о проведении призыва граждан на военную службу.

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона при проведении призывной компании.

Меры реагирования приняты по фактам невключения в состав призывных комиссий медицинских работников, руководящих работой по освидетельствованию граждан и принятия комиссиями решений без участия представителей органа службы занятости.

В нарушение требований закона решения о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы принимаются этими комиссиями на основании документов неустановленного образца либо их копий, а также допускаются факты призыва на военную службу граждан, заведомо негодных к ней по состоянию здоровья.

Должностными лицами отделов военных комиссариатов не соблюдаются требования административного законодательства и не принимаются меры для организации результативных розыскных мероприятий лиц, подлежащих призыву и уклоняющихся от воинской службы.

Прокуратурой г. Пыть-Яха установлено, что отделом Военного комиссариата не принимались меры по розыску 12 жителей города, длительное время уклонявшихся от исполнения воинской обязанности.

Выявлены нарушения требований законодательства при подборе кандидатов на должности преподавателей дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», а также при организации учебного процесса по указанным дисциплинам.

Администрациями шести общеобразовательных организаций г.Когалыма не соблюдались сроки направления в военные комиссариаты сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

Всего прокурорами в ходе проверки выявлено почти 90 нарушений закона, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости