Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 февраля 2016 года Прокурор г. Оренбурга направил главе областного центра представление, в котором указал на ненадлежащую работу по уборке города от снега и наледи

Прокурор г. Оренбурга после проведенных в 2016 году проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения направил в адрес главы областного центра представление, в котором указал на ненадлежащую работу городских служб по уборке улиц и дорог города от снега и наледи.

В январе-феврале 2016 года в условиях аномальных снегопадов и потеплений дороги и улицы Оренбурга стали экстремальными для передвижения транспорта и пешеходов из-за некачественного содержания дорожной инфраструктуры.

По данным городского отделения ГИБДД в период с ноября 2015 по февраль 2016 года в городе было зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с 40 пострадавшими. Только за 14-15 февраля 2016 года из-за наледи на дорогах более 60 человек в результате падения получили различные травмы и обратились в травмпункты за медицинской помощью.

В целях исправления ситуации прокуроры всех районов Оренбурга приняли целый спектр мер прокурорского реагирования. В 2016 году за ненадлежащую уборку снега в адрес чиновников и управляющих компаний внесено 29 представлений, возбуждено 32 административных дела, объявлено 22 предостережения, 20 материалов подготовлены для направления в следственные органы для решения вопроса о наличии оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Работа коммунальных служб города была активизирована, в том числе благодаря вмешательству органов прокуратуры. В результате на 82 улицах города ликвидированы снежные валы, приняты меры к уменьшению скользкости на дорогах и тротуарах. Количество ДТП, причинами которых является ненадлежащее состояние дорог, снизилось в 7 раз.

По мнению прокуратуры, такая обстановка в областном центре сохранялась не только из-за некачественной работы управляющих компаний, обязанных следить за состоянием улиц и дорог, но и по причине ненадлежащего выполнения администрацией города своих полномочий по решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. В своем представлении прокурор города потребовал принять меры к виновным должностным лицам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости