Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 февраля 2016 года Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено соблюдение земельного, водного, градостроительного, природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, к которым относится озеро Чагытай

В целях сохранения природных водно-болотных комплексов в естественном состоянии, а также сохранения, воспроизводства и восстановления природных ресурсов, поддержания необходимого экологического баланса и стабильности функционирования экосистем Постановлением Правительства Республики Тыва от 31 мая 2008 года № 336 "Об утверждении положений о государственных природных заказниках республиканского значения Республики Тыва" создан биолого-гидрологический заказник "Чагытайский". Согласно пункту 1 Положения "Об утверждении положений о государственных природных заказниках республиканского значения Республики Тыва", утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва № 336, заказник «Чагытай» имеет республиканское значение.

Законом Республики Тыва от 9 декабря 1996 года № 645 "Об особо охраняемых природных территориях Республики Тыва" установлено, что особо охраняемые природные территории - объекты республиканского и местного значения, участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними полностью или частично изымаются из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.

Согласно пункту 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

В силу пункта 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; земельные участки, расположенные в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей ст. ; земельные участки, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В соответствии с частями 1, 13, 15, 17 ст. 65 Водного Кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон запрещаются: использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств; размещение хранилищ и применение агрохимикатов; сброс сточных, в том числе дренажных, вод; разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей ст. ограничениями запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

В соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ озера относятся к поверхностным водным объектам. В соответствии со ст. 6 Кодекса поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ч. 1).

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч. 2).

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

В соответствии с пунктом 13 ст. 65 Водного кодекса РФ, ширина прибрежной защитной полосы озер, имеющих особо ценное значение, устанавливается в пределах 200 метров независимо от уклона прилегающих земель.

Постановлением Правительства Республики Тыва от 28 февраля 2007 года № 294 "О памятниках природы республиканского значения на территории Республики Тыва" установлена ширина охранной зоны - 1000 метров вокруг озера, в соответствии с Водным кодексом РФ (ст. 65) устанавливается водоохранная зона - 200 м), на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Из вышеуказанного следует, что озеро «Чагытай» является водным объектом общего пользования. На момент проверки выявлено, что на территории озера Чагытай на земельном участке, принадлежащем гражданину на праве аренды, установлены препятствия для свободного доступа граждан к озеру Чагытай в виде водных камней и железных сеток.

Действия арендатора, выразившиеся в установке препятствий в виде камней и металлических сеток в пределах береговой полосы и акватории водного объекта, преграждении доступа к озеру, нарушают права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц - граждан РФ, пребывающих на территории озера Чагытай на благоприятную окружающую среду, на свободный и беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования и использования их для личных и бытовых нужд, гарантированные ст. 42 Конституции РФ и ст. 6 Водного кодекса РФ.

В связи с этим, прокуратурой района в Тандинский районный суд направлено исковое заявление о понуждении арендатора к снесению ограждений в виде камней и металлической сетки и обеспечению свободного доступа к воде.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости