Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 февраля 2016 года В Приморье продолжают фиксировать факты «телефонного мошенничества» - Прокуратура Приморского края

Только за истекший период 2016 года в Находке возбуждено более 20 уголовных дел по фактам мошеннических действий, совершенных в том числе посредством мобильной связи.

Так, 23.01.2016 г. одной из местных жительниц пришло СМС-сообщение, содержание которого потерпевшая приняла за перевод денежных средств на ее карту. Позже ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ошибочно осуществил перевод денежных средств на ее на карту и попросил вернуть их, предварительно узнав номер ее карты.

После этого потерпевшей стали приходить СМС-сообщения о постепенном снятии денежных средств с ее банковских счетов. В течение нескольких часов все накопления потерпевшей в размере 750 тыс. рублей были похищены.

По аналогичной схеме совершались хищения и по другим уголовным делам, возбужденным в текущем году. Так, на мобильные телефоны жителей города либо в социальной сети «Одноклассники» от мошенников, которые выдавали себя за работников банка, телефонной компании либо простых граждан, поступали звонки (сообщения) с просьбой сообщить номер банковской карты, код СМС-сообщения от мобильного банка.

В ряде случаев звонившие просили перевести денежные средства на указанный ими расчетный счет под предлогом того, что в будущем гражданину будут переведена на банковскую карту дополнительная денежная сумма либо с уверением об ошибочно зачисленной на банковскую карту гражданина денежной суммы, которую необходимо срочно вернуть.

По всем таким фактам органами полиции возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Гражданам следует быть бдительными и не сообщать неизвестным лицам реквизиты банковских счетов, а также информацию, поступающую из банка в автоматическом режиме на мобильный телефон, привязанный к счету банковской карты. Необходимо крайне внимательно относиться к вводу секретной информации в сети Интернет, использовать проверенные интернет-сайты, не устанавливать сомнительные программы и интернет-приложения. В противном случае такие сведения и программы могут быть использованы для хищения денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости