Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 февраля 2016 года Н. Поклонская: Подход к выявлению преступлений коррупционной направленности качественно изменился

В прокуратуре Республики Крым под председательством прокурора республики Натальи Поклонской состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

На заседании с участием представителей региональных управлений МВД, СК, ФСБ, ФСКН, ФСИН, Росфинсмониторинга обсуждалось состояние законности в сфере противодействия коррупции на территории полуострова в 2015 году и результаты межведомственного взаимодействия на указанном направлении деятельности.

Отмечено, что в 2015 году качественно изменился подход к выявлению преступлений коррупционной направленности: наметилась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений по малозначительным фактам; значительно вырос средний размер взятки – с 500 рублей до 100 тыс. рублей; разоблачен ряд лиц из категории «руководители»; выявлены коррупционные преступления, совершенные в составе организованных групп.

В то же время в наиболее коррупциоемких отраслях, в частности, таких как бюджетная система, не достигнуты эффективные результаты работы.

Необходимо уделить также дополнительное внимание вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями указанной категории. Так, по уголовным делам, находящимся в производстве следственных подразделений МВД по Республике Крым, процент возмещения причинённого ущерба составил всего 15%.

Вне поля зрения правоохранительных органов остается соблюдение должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений. Так, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 36 лиц, более 20 из которых – категории «руководители»; в связи с утратой доверия уволено 7 служащих; направлено 12 информаций об инициировании осуществления контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности республики, и государственных служащих в связи с приобретением дорогостоящих транспортных средств и объектов недвижимости. Все эти проверки инициированы исключительно прокуратурой республики, ни одной значимой информации от иных правоохранительных органов не поступило.

В завершение был отмечен эффективный результат межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по проведению совместной проверки по информации о противоправной деятельности бахчисарайских служащих и предложено продолжить практику совместных выездов в отдельные территориальные образования республики.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности принимаемых мер по противодействию коррупционным проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 17:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости