Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 февраля 2016 года Прокурорами пресечено более двух тысяч нарушений в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

Проводимая органами прокуратуры области в 2015 году работа в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности позволила достичь определенных положительных результатов, снизить административное давление на бизнес.

Всего в истекшем году прокурорами выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона в указанной сфере, в целях их устранения принесено 446 протестов, направлено 37 заявлений в суды, внесено 324 представления. По требованию прокуроров 212 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 19 должностных лиц - к административной ответственности, в том числе 12 лиц – по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

Реализация прокуратурой области полномочий в части формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок и согласования внеплановых проверок способствовала снижению проверочной нагрузки на малый бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Только при формировании ежегодного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год из предложенных органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проектов планов прокуратурой области исключено более 400 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, на которые распространяются «надзорные каникулы». Из рассмотренных в истекшем году заявлений органов контроля о согласовании внеплановых выездных проверок каждая вторая прокурорами отклонена в связи с несоответствием требованиям законодательства.

В результате прокурорского вмешательства пресечены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности практически во всех сферах их взаимодействия с органами власти: осуществление разрешительных процедур, мероприятий по контролю, предоставление государственных и муниципальных услуг. Прокурорское реагирование потребовалось по фактам проведения контролирующими органами внеплановых выездных проверок в отсутствие законных оснований, превышения полномочий должностных лиц контролирующих органов при их проведении, незаконной выдачи предписаний.

К примеру, государственным инспектором отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике проведена внеплановая выездная проверка соблюдения Северным потребительским обществом требований в сфере лицензионного законодательства и законодательства в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в отсутствие правовых оснований, установленных Федеральными законами №№ 294-ФЗ и 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств». По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой области дела об административном правонарушении виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Повышенное внимание уделялось прокурорами вопросам государственной поддержки предпринимателей, реализации программ развития малого и среднего предпринимательства, выявлены нарушения, связанные с принятием муниципалитетами незаконных решений об отказе в предоставлении субсидий хозяйствующим субъектам.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров по фактам несвоевременной оплаты обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, 47 заказчиками задолженность перед предпринимателями погашена на сумму более 14 млн. рублей.

Благодаря работе органов прокуратуры пресечены административные ограничения в сфере торговли и ярмарочной деятельности.

Продолжена практика совместных встреч районных прокуроров и Уполномоченного по правам предпринимателей в Кировской области с представителями бизнес-сообщества и органов местного самоуправления. Активно используется потенциал межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости