Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 февраля 2016 года Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по предотвращению загрязнения водного объекта балки Кульбакина, впадающей в рукав Мертвый Донец в городе Ростове-на-Дону

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов об охране и использовании водных объектов открытым акционерным обществом «Десятый подшипниковый завод» (далее – ОАО «10-ГПЗ»).

Общество осуществляет сброс сточных вод по балке Кульбакина и далее в рукав Мертвый Донец. Проверкой установлено, что сброс сточных вод в водный объект осуществляется с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, что оказывает негативное воздействие на водные объекты, нарушает право каждого на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ.

В связи с этим прокуратурой генеральному директору ОАО «10-ГПЗ» внесено представление об устранении нарушений федеральных законов, по результатам рассмотрения которого нарушения законов фактически не устранены.

С целью защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление о признании деятельности Общества по сбросу сточных вод в водный объект по балке Кульбакина с превышением установленных нормативов незаконной; обязании ОАО «10-ГПЗ» обеспечить сброс сточных вод в соответствии с требованиями законодательства об охране водных объектов.

Вступившим в законную силу Решением суда исковое заявление признано законным и удовлетворено, его исполнение находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости