Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 февраля 2016 года Чеховская городская прокуратура восстановила нарушенное право многодетной семьи на получение компенсации на приобретение школьной формы

В Чеховскую городскую прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой на нарушение прав ее многодетной семьи.

По данному факту была проведена проверка, которая показала, что в сентябре 2015 года женщина направила в управление образования администрации Чеховского муниципального района Московской области заявление о выплате денежной компенсации на приобретение школьной и спортивной формы для 8-летней дочери.

Соответствующее право установлено Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей».

Решением Совета депутатов Чеховского района указанная денежная компенсация многодетным семьям предусмотрена в размере 2 тыс. 400 руб. на одного ребенка в год. Однако орган управления образованием, сославшись на порядок выплаты компенсации, утвержденный постановлением администрации Чеховского муниципального района, отказал заявительнице в выплате причитающейся суммы, поскольку ее дочь обучается в общеобразовательном учреждении на территории другого района.

На противоречивший закону нормативный правовой акт прокуратура принесла протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Администрация Чеховского муниципального района изменила порядок выплаты компенсации на приобретение многодетными семьями школьной формы, исключив указанное ограничение.

В настоящее время указанной семье перечислена положенная сумма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости