Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 февраля 2016 года Пресненская межрайонная прокуратура принимает меры к возврату незаконно используемого федерального недвижимого имущества

Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего использование федерального имущества в Федеральном государственном унитарном предприятии «Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительный центр «Наука».

Установлено, что за предприятием закреплены на праве хозяйственного ведения нежилые помещения по Шубинскому переулку. Вместе с тем, указанные помещения, находящиеся в федеральной собственности, сданы в аренду 20 коммерческим организациям без согласия собственника – РФ в лице уполномоченных органов.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении арендаторов 20 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.24 (нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решениями Арбитражного суда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 400 тыс. руб.

В адрес ФГУП «Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительный центр «Наука» прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время предприятием проводится работа по проведению конкурсных процедур. Часть коммерческих организаций уже освободили незаконно занимаемые помещения.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости