Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 февраля 2016 года Прокуратура Октябрьского района направила в суд исковые требования о взыскании с лица, признанного виновным в уклонение от уплаты налогов, более 1 миллиона рублей

Постановлением Октябрьского районного суда города Тамбова Олег Остапущенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере). Однако уголовное дело в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судом установлено, что один из индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которого при регистрации установлена розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, фактически никакой предпринимательской деятельности не осуществлял, передав все права на ведение финансово-хозяйственных операций, в том числе права на исчисление и уплату налогов и сборов Остапущенко. Последним в течение 2012-2013 года реализовывалась сельскохозяйственная продукция (подсолнечник) и извлекался доход, подлежащий налогообложению.

С целью уклонения от уплаты НДС, Остапущенко в период с 01.04.2013 по 22.04.2013 не представил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 4 по Тамбовской области налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2013 года, уклонившись от уплаты налога с реализации подсолнечника в размере 1 287 808 рублей, что оставляет 100% от суммы, подлежащей уплате в бюджет, и является крупным размером.

Поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни после вынесения судебного решения им не были приняты меры к погашению причиненного государству ущерба, прокурор Октябрьского района, руководствуясь нормами ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что причиненный вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его, направил в суд исковое заявление с требованиями взыскать с Остапущенко в федеральный бюджет денежные средства в сумме 1 287 808 руб.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости