Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 февраля 2016 года Информация, размещенная на Интернет-портале «Брянская улица», послужила основанием для прокурорской проверки

Прокуратура области организовала проведение проверки публикации «Горожане просят усилить контроль за состоянием брянских люков», размещенной на Интернет-портале «Брянская улица». В ней сообщается о попадании ребенка в самодельную ливневую канализацию.

Как показал проверка, 01.02.2016 года в диспетчерской службе Брянской городской администрации зарегистрировано сообщение от неизвестных лиц о попадании человека в канализационный люк. На место прибыли сотрудники администрации Советского района г. Брянска, МУП «Брянский городской водоканал», МБУ «ДУ Советского района» г. Брянска. В ходе обследования установлено, что в районе д. 81 по ул. Красноармейской в зеленой зоне выполнено несанкционированное углубление, возможно для отвода излишне скапливающейся воды, когда и кем выполнено указанное углубление установить не представилось возможным. МБУ «ДУ Советского района» г. Брянска с целью исключения возможности попадания в указанное углубление людей и исключения возможности получения травм и увечий граждан в углубление установлен деревянный короб, который закреплен металлической решеткой.

Прокуратура города Брянска данное сообщение направила в УМВД России по г. Брянску для рассмотрения в пределах компетенции.

На территории г. Брянска в 2015 – истекшем периоде 2016 г. в органы полиции и местного самоуправления информация о получении гражданами травм при падении в инженерно-коммуникационные люки не поступала.

Вместе с тем, органами прокуратуры работа на данном направлении осуществляется на постоянной основе.

Так, прокуратурой Бежицкого района г. Брянска в 2015 году в суд направлено 21 исковое заявление о понуждении Брянской городской администрации и Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации привести автодороги, включая тротуары и размещенные на них люки, по улицам Бежицкого района г. Брянска в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения. В 2016 году в суд направлено 2 аналогичных заявления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой Володарского района г. Брянска в ходе проведения проверки выявлены нарушения целостности асфальтного покрытия и несоблюдения норм отклонения крышки люков от уровня дорожного полотна по ул. Никитина, ул. Абашева, на пересечении ул. 2-ая Мичурина и ул. Никитина, что свидетельствует о недостаточном контроле эксплуатирующей и обслуживающей организацией за содержанием эксплуатации инженерно-коммуникационных систем и люков. В этой связи прокурор района директору МУП «Брянский городской водоканал» внес представление об устранении нарушений закона, акт реагирования находится на рассмотрении. Открытых люков в ходе проверки выявлено не было.

Прокуратурой Советского района г. Брянска установлено, что МУП «Брянский городской водоканал» и ГУП «Брянсккоммунэнерго» ввиду большой протяженности инженерно-коммуникационных трасс на территории района могут быть допущены нарушения законодательства в части своевременности выявления и устранения повреждения целостности инженерно-коммуникационных люков и случаев отсутствия на них крышек. Прокурором района директорам МУП «Брянский городской водоканал» и ГУП «Брянсккоммунэнерго» объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой города Брянска в январе 2016 года по результатам обследования дорог областного центра, выявлены нарушения в деятельности Брянской городской администрации в части организации работ по их уборке от снега. В этой связи прокурор города внес представление в адрес Главы Брянской городской администрации, которое находится на рассмотрении. Нарушения законодательства устранены.

После окончания зимнего периода органами прокуратуры будут проанализированы данные о состоянии улично-дорожной сети города Брянска на предмет исполнения органом местного самоуправления требований о безопасности дорожного движения при ее содержании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости