Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 февраля 2016 года Органами прокуратуры Ленинградской области проведены проверки в сфере здравоохранения в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

Органами прокуратуры Ленинградской области в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с привлечением специалистов контролирующих органов в сфере здравоохранения проведены проверки на поднадзорных территориях.

При проведении проверок особое внимание уделялось обеспеченности медицинских и аптечных организаций лекарственными препаратами,квалифицированным медицинским персоналом, коечным фондом в стационарных отделениях лечебных организаций, достаточность обеспечения запасами наборов реагентов и расходными материалами лабораторий для проведения лабораторной диагностики различных инфекций, обеспеченность не снижаемым запасом противовирусных, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Проверками выявлены нарушения законодательства, для устранения которых приняты меры прокурорского реагирования.

Так, Гатчинской городской прокуратурой выявлены нарушения при осуществлении деятельности ЗАО «ИНТЕРМЕДФАРМ-Гатчина» и ООО «Народная аптека».

На момент проверки в вышеуказанных организациях отсутствовал ряд позиций лекарственных препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения (в том числе противовирусные лекарственные препараты), необходимые для оказания медицинской помощи, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р.

Прокуратурой Волосовского района установлено, что в нарушение законодательства о профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций должностными лицами ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ» информирование населения по вопросам профилактики указанных инфекций не проводилась.

Подпорожской городской прокуратурой, прокуратурой города Сосновый Бор установлены нарушения сроков годности и температурного режима при хранении в аптеках медицинских препаратов.

По выявленным нарушениям прокурорами в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 с.14.4 КоАП РФ (продажа товаров ненадлежащего качества), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения),а также внесены представления в адрес медицинских учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости