Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 февраля 2016 года ​Вопросы соблюдения трудовых прав граждан на особом контроле прокуратуры г. Полярные Зори

В сфере соблюдения трудовых прав граждан прокуратурой города Полярные Зори в 2015 году выявлено 200 нарушений, в целях устранения которых принято 123 меры прокурорского реагирования.

Данные свидетельствуют о том, что прокурорская деятельность в указанном направлении является активной и социально значимой. Наибольшее число нарушений связано с оплатой труда граждан. По каждому выявленному факту нарушения прокуратурой принят весь комплекс мер прокурорского реагирования. Такая работа позволила добиться в 2015 году сокращения общего объема задолженности по заработной плате по муниципальному образования г.Полярные Зори на 3 млн. руб.

В 2015 году в целях защиты трудовых прав граждан прокуратурой принесено 45 протестов на незаконные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, в интересах граждан в суд направлено 28 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 301 тыс. руб., внесено 24 представления об устранении нарушений в сфере трудовых прав, по результатам рассмотрения которых 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 18 работодателей привлечены к административной ответственности за несвоевременную выплату работникам заработной платы, из них один работодатель дисквалифицирован на срок 1 год, 8 работодателей предостережены о недопустимости нарушения прав работников.

В прокуратуре г.Полярные Зори функционирует межведомственная рабочая группа по контроля за соблюдением прав граждан на оплату труда, прокуратура принимает участие в работе межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета муниципального образования г.Полярные Зори, созданной при администрации города.

Прокуратурой города организуются «горячие линии», изучаются публикации СМИ. С целью эффективности финансового мониторинга предприятий, соблюдения прав работников на своевременную оплату труда прокуратурой города своевременно получается информация о выплате заработной платы 30 предприятиями и организациями города.

Прокуратурой города продолжены проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений закона в сфере защиты трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости