Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 февраля 2016 года Прокуроры в судебном порядке добивались восстановления социальных прав медицинских работников

В истекшем году органами прокуратуры области принимались действенные меры по судебной защите социальных прав медицинских работников, работающих в государственных лечебных учреждениях и вышедших на пенсию, на возмещение расходов, произведенных за наем жилого помещения, отопление и электроснабжение.

До декабря 2004 года врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с освещением и отоплением, предоставленным им частью 2 ст. 63 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». С 1 января 2005 года данная правовая норма признана утратившей силу, предоставление медицинским работникам указанной меры социальной поддержки в полном объеме прекратилось.

Между тем, согласно требованиям ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных актов, должны быть соблюдены условия, при которых вновь устанавливаемые размеры мер социальной поддержки в денежной форме не могут быть ниже размеров мер социальной поддержки, установленных социальных выплат в денежной форме, предоставлявшихся соответствующей категории граждан по состоянию на 31 декабря 2004 года. Соответственно, медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и пользовавшимся правом на бесплатное предоставление квартир с освещением и отоплением по состоянию на 01.01.2005, указанный объем обеспечения должен быть сохранен и в настоящее время.

В частности, прокуратурой Пижанского района в ходе надзорных мероприятий, основанием для которых стали обращения медицинских работников, выявлены факты не предоставления лицам указанной категории мер социальной поддержки в виде компенсации оплаты общей площади жилых помещений, а также коммунальных услуг электроснабжения и отопления.

Как показали проверки, 36 медицинских работников не в полном объеме получили компенсацию платы за приобретённое топливо. Общая сумма задолженности составила более 850 тыс. рублей. В целях защиты социальных прав указанных медицинских работников прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации за не предоставленное топливо. Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Всего в прошедшем году судами области рассмотрено и удовлетворено 293 заявления, предъявленных прокурорами в защиту медицинских работников заявления на общую сумму более 5,5 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости