Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 февраля 2016 года Прокуратура республики добилась признания недействительным дополнительного соглашения к договору аренды муниципального имущества

Арбитражным судом Республики Мордовия 24.09.2014 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики в интересах городского поселения Ковылкино и публичных интересов о признании недействительным дополнительного соглашения от 09.08.2013 № 1 к договору аренды нежилого помещения от 25.12.2012, заключенного администрацией городского поселения Ковылкино с ООО «СервисКомплект».

Договором аренды от 25.12.2012, заключенным ответчиками по результатам аукциона, определено условие о запрете передачи этого имущества в субаренду.

Однако вопреки требованиям Федерального закона «О защите конкуренции» и Правил проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67, ответчики заключили дополнительное соглашение 09.08.2013, которым изменили данное условие, предусмотрев право арендатора передавать имущество в субаренду.

Тем самым, стороны существенным образом изменили условия предоставления муниципального имущества в аренду по сравнению с условиями, указанными в аукционной документации и в договоре, соответствовавшем ей, фактически предусмотрев иной порядок использования этого имущества.

В результате неправомерных действий ответчиков по заключению оспариваемого дополнительного соглашения, были созданы более выгодные условия по сравнению с условиями первоначально заключенного договора аренды для хозяйствующего субъекта (ООО «СервисКомплект»), которое, в свою очередь, заключило договор субаренды с ООО «БИС», получая прибыль от сдачи муниципального имущества. Так, по договору аренды размер арендной платы для ответчика составил 28 тыс. рублей, а по договору субаренды субарендатор должен был уплачивать ответчику 45 тыс. рублей, соответственно, бюджет муниципального образования ежемесячно недополучал сумму в размере получаемой ответчиком прибыли.

Арбитражным судом Республики Мордовия дополнительное соглашение от 09.08.2013 № 1 было признано недействительным, на ООО «БИС» возложена обязанность возвратить ООО «СервисКомплект» муниципальное имущество.

Данное решение суда ответчиком ООО «СервисКомплект» было обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.07.2015, решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.09.2014 отменено, в иске заместителю прокурора отказано.

Прокуратура республики не согласилась с выводами, изложенными в судебных постановлениях арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций, направив в Генеральную прокуратуру РФ представление об их отмене и оставлении в силе решения арбитражного суда первой инстанции. Генеральной прокуратурой РФ представление поддержано и 14.09.2015 в Верховный Суд РФ принесено кассационное представление, рассмотренное 18.02.2016.

Определением Верховного Суда РФ вышеуказанные судебные постановления отменены, решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора республики оставлено в силе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости