Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 февраля 2016 года Органами прокуратуры области проводится работа по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии экстремизму и терроризму.

Прокуратурой области, прокурорами городов и районов на постной основе проводится работа по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

Так, в 2015 году прокурорами приняты меры прокурорского реагирования в целях устранения более 3092 нарушений законодательства в названной сфере.

Активно проводилась работа по выявлению фактов распространения экстремистских материалов в сети Интернет.

По результатам проведенного мониторинга, а также во взаимодействии с УФСБ России по Костромской области и УМВД России по Костромской области органами прокуратуры в 2015 году за совершение экстремистских правонарушений, в том числе, предусмотренных ст. ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ привлечено 22 лица к административной ответственности. По материалам прокуратуры области Генеральной прокуратурой РФ в Роскомнадзор направлены 2 требования о блокировании ресурсов (ряда интернет-страниц), содержащих экстремистские материалы, которые были направлены на разжигание межнациональной розни и унижение человеческого достоинства в зависимости от расы, национальности, вероисповедания и религии, а также пропагандирующие фашизм. Доступ к интернет - ресурсам ограничен.

В ходе проведенных в истекшем году проверок прокурорами выявлялись факты ненадлежащей антитеррористической укрепленности объектов жизнеобеспечения, мест с массовым пребыванием людей, объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. По выявленным в ходе проверок нарушениям приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Всего прокурорами в 2015 году в сфере надзора за исполнением законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 6 незаконных правовых актов, в суды направлены 336 заявлений, из которых 324 удовлетворены судом, остальные находятся в стадии рассмотрения, внесено 711 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых 752 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За совершение административных правонарушений, связанных с ненадлежащим исполнением требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в 2015 году по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 163 лица.

В целях информирования органов государственной власти и местного самоуправления о проводимой работе, выявляемых нарушениях и принимаемых мерах реагирования, внесения предложений о совершенствовании работы органами прокуратуры области направлено 139 информации о состоянии законности.

Работа прокуратуры области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму продолжается в 2016 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости