Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 февраля 2016 года Прокуратурой Севастополя приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования

Прокуратура города проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Установлены нарушения законодательства в части содержания лифтового оборудования, эксплуатации лифтов с превышением нормативного срока службы, без проведения технического освидетельствования и экспертного обследования, а также обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Типичными нарушениями в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования являются отсутствие договоров о техническом обслуживании и ремонте такого оборудования, несвоевременное обследование дымвентканалов, нарушение порядка ведения исполнительной документации.

При этом уполномоченными органами контроля (надзора) города, выявленные надзорными проверками нарушения закона, оставлены без должного внимания, меры воздействия, в том числе административного характера, к правонарушителям не приняты.

Для устранения нарушений прокуратурой руководителям главного управления государственного жилищного надзора, управления по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений и управляющих организаций внесены 24 представления. В отношении виновных лиц возбуждены 10 дел об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

По инициативе прокуратуры приостановлена эксплуатация лифтов в 32 многоквартирных домах, обслуживаемых 7 управляющими компаниями.

Прокуратурой города губернатору направлено письмо по вопросу принятия дополнительных мер по приведению эксплуатируемого лифтового оборудования в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости