Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 февраля 2016 года Прокуратура области обобщила результаты проверок соблюдения законодательства о ценообразовании на продукты детского питания и жизненно необходимые лекарственные препараты

В текущем году органами прокуратуры области продолжено осуществление надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законодательства, способствующих росту цен, в том числе на детское питание и лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых.

В соответствии с постановлением администрации области торговая надбавка к ценам на продукты детского питания к ценам отечественных предприятий-изготовителей и поставщиков-импортеров не должна превышать 25 процентов.

Вместе с тем, отдельными хозяйствующими субъектами, требования законодательства о государственном регулировании цен на продукты детского питания соблюдались не всегда.

В ряде торговых точек, как правило, это небольшие магазинчики, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, торговые надбавки на соки, фруктовые пюре для детского питания достигали 35 и даже 60%, что послужило основанием для возбуждения в отношении правонарушителей административных производств по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

В период превышения эпидемиологического порога гриппа прокуратурой области было организовано проведение проверок аптечных учреждений на предмет соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты, а также по вопросу обеспеченности аптечных учреждений минимальным ассортиментом лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Повсеместно выявлены факты несоблюдения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

К примеру, в аптеке ООО «Ольха» г. Моршанска отсутствовали препараты «осельтамивир» и «кагоцел», включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» «Аптека готовых лекарственных препаратов» в продаже не имелось таких лекарственных средств, как фамотидин, бифидобактерии бифидум, нитроглицерин, атенолол, осельтамивир, аминофиллин, тимолол, кагоцел и аминофиллин.

Более 25 наименованиями лекарственных препаратов не располагала аптека ООО «Светлана», осущестляющая деятельность на территории Тамбовского района. К тому же работник этого аптечного учреждения, осуществлявший на момент проверки отпуск лекарственных средств, не имел фармацевтического образования и сертификата специалиста.

Прокурором Тамбовского района в отношении виновного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, одновременно в адрес генерального директора ООО «Светлана» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Прокурором Петровского района главному врачу ТОГБУЗ «Петровская ЦРБ» объявлено предостережение за непринятие мер по приобретению лекарственного средства «висмута трикалия дицитрат», которое в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р должно находится в ассортименте лекарственных препаратов аптечных учреждений с 1 марта 2016 года.

В аптечном учреждении Первомайского района не был обеспечен температурный режим хранения отдельных лекарственных препаратов.

Прокурорами Жердевского района и г. Мичуринска выявлены факты отсутствия в аптечных пунктах в свободном для посетителей доступе реестров предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, в связи с чем, в отношении правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ.

Осуществление надзорных мероприятий в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости