Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 февраля 2016 года Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение районного суда, которым удовлетворены требования прокурора города Энгельса

Жительница города Энгельса обманным путем стала участником целевой программы, по которой получила социальные выплаты.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Энгельсского районного суда от 16 сентября 2015 года, которым удовлетворены исковые требования прокурора города Энгельса в интересах РФ к ответчица о возмещении ущерба.

Прокурор г.Энгельса обратился в суд с иском о возмещении ущерба, обосновывая свои требования тем, что ответчице на основании заявления и представленных документов из средств федерального, областного, местного бюджетов предоставлена социальная выплата на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.

В соответствии с приговором Энгельсского районного суда от 07 августа 2013 года, вступившего в законную силу, установлено, что ответчица совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальной выплаты, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере.

Так, женщина в июне 2008 года обратилась в отдел реализации жилищных программ администрации Энгельсского муниципального района, где сотрудники отдела разъяснили ей о наличии подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 г.г., и условиях участия в этой программе, в том числе необходимость признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ответчица не могла быть признана нуждающейся в жилом помещении, так как продала 1/2 часть жилого дома, общей площадью 45 кв.м., а также однокомнатную квартиру, общей площадью 30,1 кв.м., с целью получить возможность признания ее семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, о чем сотрудникам администрации не сообщила. В июле 2008 года семья ответчицы поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а в 2011 году решением жилищной комиссии при администрации Энгельсского муниципального района семья включена в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы.

В ноябре 2011 года ответчица получила свидетельство, которым удостоверялось, что молодой семье, являющейся участником подпрограммы, предоставляется социальная выплата в размере 292950 рублей на приобретение жилья, а затем заключила договор купли - продажи недвижимого имущества со своей матерью, по условиям которого приобрела жилое помещение, денежные средства, полученные в виде социальной выплаты, израсходовала на приобретение жилья.

Энгельсским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд взыскал с ответчицы денежные средства, полученные в виде социальной выплаты на приобретение жилья, в бюджет РФ.

На решение суда ответчицей подана апелляционная жалоба, в которой указано на незаконность решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией старшего прокурора отдела прокуратуры области о законности решения суда, оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости