Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 февраля 2016 года Житель Великого Новгорода предстанет перед судом за мошенничество со средствами материнского капитала

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Романа Исраилова. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

По версии следствия, в 2012 - 2013 годах Исраилов совместно со своим знакомым подыскали трех женщин, являющихся участницами государственной программы поддержки семьям, имеющим детей, и предлагали им помощь в приобретении жилого помещения на средства материнского капитала. С этой целью злоумышленники подыскали старые дома в Холмском районе, стоимость которых была значительно ниже размера материнского капитала.

Введя женщин в заблуждение относительно стоимости жилья, обвиняемые организовали получение ими займов в микрофинансовых организациях в размере материнского капитала. Затем в договорах купли – продажи проставлялась стоимость равная или сопоставимая со средствами маткапитала, а разницу между переданными денежными средствами и реальной стоимостью жилья обвиняемые присваивали себе.

Ущерб, причиненный бюджету РФ, составил около 1 млн рублей.

Вину в совершенных преступлениях Исраилов признал частично.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении второго участника группы прекращено в связи с его смертью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 19:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости