Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 февраля 2016 года Прокуратурой области проанализировано соблюдение законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Надзор за соблюдением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В истекшем году прокурорами принимались меры к восстановлению нарушенных прав вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

В ходе проверок учреждений для детей-сирот выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в ряде учреждений не осуществлялся контроль за качеством питания, нарушались условия хранения продуктов, отсутствовали документы, подтверждающие их качество. Данные факты установлены прокурорами Чесменского, Кусинского районов, г. Верхнего Уфалея, прокуратурой Советского района г. Челябинска и другими.

В технологическом техникуме г. Троицка пресечены факты несвоевременной выплаты детям-сиротам социальных пособий, социальной стипендии, средств на приобретение учебников, письменных принадлежностей, компенсации горячего питания.

Должностные лица МОУ «Детский дом» ЗАТО г. Озерск не принимали мер по взысканию алиментов с матери, лишенной судом родительских прав на содержание троих несовершеннолетних воспитанников учреждения.

По материалам проверки прокуратуры Кунашакского района в отношении бывшего главы района и его заместителя возбуждены уголовные дела по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий в связи с приобретением в муниципальную собственность непригодных для проживания домов для обеспечения детей-сирот.

Всего органами прокуратуры в указанной сфере выявлено около 600 нарушений законодательства, для устранения которых принесено 9 протестов на незаконные правовые акты, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

В интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в суд направлено свыше 500 исковых заявлений о предоставлении жилых помещений, из которых в настоящее время 498 удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

Надзорная деятельность прокуратуры области по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости