Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 февраля 2016 года Прокуроры Советского района г. Орска и Новосергиевского района выявили нарушения требований противопожарной безопасности при проверке работы социальных учреждений

Прокурор Советского района г. Орска в ходе проверки исполнения законодательства о противопожарной безопасности выявил нарушения в работе двух специализированных социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей – Доме-интернате для инвалидов и престарелых, а также в социально-реабилитационном центре.

В ходе проверки установлено, что находящиеся на территории социальных учреждений нежилые помещения (овощехранилище, гараж) не были оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации, а также требуемого типа системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Пожарные щиты не были укомплектованы необходимым инструментом и инвентарем. Не проверялась работоспособность внутреннего противопожарного водопровода, установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. Из-за растущих деревьев не был обеспечен проезд пожарной техники к зданию Дома-интерната.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителей учреждений направлены представления. Кроме того, в отношении должностного лица одного из социальных учреждений возбуждены административные дела по чч. 1, 3, 4 и 8 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Их материалы направлены на рассмотрение в управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Аналогичная проверка, проведенная прокуратурой Новосергиевского района, выявила нарушения в Центре социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, где на начало 2016 года не были заключены договоры на обслуживание автоматической пожарной сигнализации, а также в специальной коррекционной школе-интернате, работники которой с 2013 года не проходили пожарный инструктаж. Также выяснилось, что в центре соцобслуживания двери эвакуационных выходов были заперты изнутри на ключ, который хранился у дежурной сестры.

По результатам проверки в адрес руководителей учреждений внесены представления, а также возбуждены административные дела по чч. 1 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Также прокурор Новосергиевского района направил в адрес руководителя территориального отдела надзорной деятельности МЧС представление, в котором указал на то, что принимаемые ведомством меры не всегда способствуют устранению выявляемых нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости