Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 ноября 2011 года В результате неосторожного обращения с огнем и возникшего пожара пострадало имущество граждан на сумму более одного миллиона рублей

13 июля 2011 г. в пос. Мари-Турек Республики Марий Эл произошел пожар, в результате которого огнем уничтожено 21 хозяйственное строение и повреждены 5 хозяйственных построек.

Помимо этого уничтожен служебный автомобиль марки ВАЗ-21074 стоимостью 74520 рублей, принадлежащий ОАО «Аптека №10», находившийся временно в гараже одного из работников аптеки, а также различное имущество граждан, которое хранилось в их гаражах и сараях (зимняя одежда, электроинструменты, запчасти от автомобилей и т.п.).

Общий размер ущерба составил 1 миллион 131 тысячу 279 рублей.

Ущерб причинен 9 гражданам, которые уничтоженное и поврежденное имущество оценили в сумме от 1 500 рублей до 297 тыс. руб.

Виновником пожара признана 74-летняя местная жительница, которая в дневное время, протопив свою баню, оставила в печи без присмотра горящие угли. Пожар возник в результате перегрева печи и неконтролируемого распространения пламени. За непродолжительное время огонь быстро охватил близлежащие хозяйственные строения, принадлежащие ее соседям.

По данному факту отдел надзорной деятельности Мари-Турекского муниципального района ГУ МЧС России по РМЭ возбудил уголовное дело и провел расследование под надзором прокуратуры Мари-Турекского района.

01.11.2011 г. виновница пожара предстала перед судом.

Мировой судья судебного участка №1 в Мари-Турекском районе вынес обвинительный приговор, признав женщину виновной в уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем (ст. 168 УК РФ), и назначил ей наказание в соответствии с санкцией ст. УК РФ. Она оштрафована на 5 тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев.

При назначении наказания суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, а также то, что потерпевшие граждане отказались от претензий имущественного и материального характера и просили ее строго не наказывать.

Приговор судьи сегодня вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 18:15 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости