Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 февраля 2016 года В результате вмешательства прокуратуры Кировского района г.Томска подросток приступил к учебным занятиям после длительного отсутствия в школе из-за пристрастия к компьютерным играм

Прокуратура Кировского района г.Томска проверила исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних образовательными организациями района.

Установлено, что один из школьников с сентября по декабрь 2015 года не посещал школу, находился дома и играл в компьютерные игры. При этом школа владела информацией о чрезмерном увлечении подростка компьютерными играми, а также об отсутствии со стороны матери должной помощи своему сыну. Однако администрация образовательной организации не проинформировала о нарушении права ребенка на образование ни один из органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Своими силами эффективную социально-психологическую и педагогическую помощь семье подростка школа также не оказала.

По результатам проверки прокурор района Владислав Шумихин внес директору школы представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Постановлением районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мать подростка привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Семья поставлена на профилактический учет.

Только после вмешательства прокуратуры района с несовершеннолетним и его семьей начали работу специалисты. В настоящее время мальчик приступил к занятиям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости