Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 февраля 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны главы одного из сельсоветов, незаконно передавшей в коммерческое пользование водопроводные сети

В минувшую субботу, 20 февраля 2016 года, по материалам проверки, проведенной Бугурусланской межрайонной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, глава одного из сельсоветов Бугурусланского района, желая создать благоприятные условия для коммерческой деятельности предприятия, возглавляемого ее подругой, в нарушение законодательных процедур, без проведения торгов передала фирме в аренду водопровод в двух населенных пунктах общей протяженностью около 11 тыс. метров и артезианскую скважину.

В итоге предприятие, незаконно пользовавшееся муниципальным коммунальным имуществом, за неполных два года получило от потребителей около 1 млн. 200 тыс. рублей.

При этом, по предварительной информации, арендные платежи в бюджет сельсовета оно не производило. Также фирме со стороны местной чиновницы были предоставлены преференции в виде освобождения от платежей за потребленную электроэнергию и ремонт водопроводной системы. В 2014-2015 годах эти расходы в сумме около 640 тыс. рублей понес муниципалитет.

В настоящее время межрайонная прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости