Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 февраля 2016 года Прокуратура Красночикойского района выявила признаки мошенничества с бюджетными деньгами в национальном парке «Чикой»

Прокуратура Красночикойского района провела проверку по обращению работников федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чикой» и выявила нарушения бюджетного законодательства. По результатам проверки материалы направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении старшего государственного инспектора по охране территории национального парка.

Установлено, что он из корыстных побуждений путем использования своего служебного положения решил похитить денежные средства у национального парка «Чикой», принадлежащие государству. С этой целью старший государственный инспектор в августе 2015 года изготовил фиктивный договор на оказание одним из местных жителей транспортных услуг по патрулированию территории национального парка, внеся в него заведомо недостоверные сведения об исполнении задания, а также акт приемки оказанных транспортных услуг, внеся в него заведомо недостоверные данные об оказании транспортных услуг на сумму 57 тыс. рублей.

После этого старший государственный инспектор обманным путем убедил этого жителя, который ранее уже оказывал на законных основаниях национальному парку транспортные услуги, подписать названный договор, а из полученных по нему денежных средств передать ему 50 тыс. рублей путем перечисления на лицевой счет. При этом он ввел его в заблуждение относительно законности своих действий.

Затем старший государственный инспектор умышленно ввел в заблуждение директора национального парка, который, доверяя своему подчиненному, заключил фиктивный договор с тем самым местным жителем и утвердил фиктивный акт об оказании им транспортных услуг.

В результате своих действий старший государственный инспектор незаконно завладел принадлежащими государству денежными средствами в сумме 50 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Прокуратура усмотрела в этом признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Красночикойского района А.Новикова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости