Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 февраля 2016 года Житель Демянского района предстанет перед судом за мошенничество со средствами материнского капитала

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Демянского района Зураба Богатырева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году Богатырев уговорил семь женщин, являющихся участницами государственной программы поддержки семьям, имеющим детей, помочь им в приобретении жилья на средства материнского капитала. Для этого он нашел старые дома и квартиры в Крестецком, Новгородском и Солецком районах, стоимость которых была значительно ниже размера материнского капитала.

Введя женщин в заблуждение относительно стоимости жилья, Богатырев организовал получение ими займов в микрофинансовых организациях в размере, сопоставимом материнскому капиталу.

Действуя в интересах женщин на основании доверенностей, Богатырев проставлял в договорах купли-продажи стоимость сопоставимую со средствами маткапитала, а разницу между переданными денежными средствами и реальной ценой жилья присваивал себе.

Ущерб, причиненный бюджету РФ, составил более 1,5 млн рублей.

Вину в совершенных преступлениях Богатырев признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости