Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

24 февраля 2016 года При содействии межрегиональной транспортной прокуратуры выявлен объект культурного наследия – здание вокзала станции «Ленинская» и памятник В.И. Ленину

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой в 2015 году проведена проверка по факту аварийного состояния здания железнодорожной станции на остановочном пункте «Ленинская» Павелецкого направления Московской железной дороги.

Установлено, что собственником находящегося в аварийном состоянии и закрытого для пассажиров здания является ОАО «Российские железные дороги».

В связи с нарушением требований по содержанию объектов транспортной инфраструктуры, а также Закона Московской области «О благоустройстве Московской области» ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности. Контролирующими органами собственнику здания выдано предписание о проведении ремонтно-восстановительных работ, исполнение которого поставлено на контроль межрегиональной транспортной прокуратуры.

Кроме того, как установлено проверкой, железнодорожная станция расположена на территории охранной зоны Государственного исторического заповедника «Горки Ленинские» и согласно решениям Исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов депутатов трудящихся от 20.06.1974 комплекс зданий станции подлежал восстановлению как объект, связанный с памятью В.И. Ленина.

Однако вопрос о статусе здания вокзала, как объекта культурного наследия, длительное время не решался.

Только после вмешательства межрегиональной транспортной прокуратуры, в соответствии с рекомендациями Научно-методического совета по охране культурного наследия при Министерстве культуры Московской области, распоряжением Министерства культуры Московской области здание вокзала и расположенный в нем памятник В.И. Ленину, в качестве единого ансамбля, отнесены к выявленным объектам культурного наследия и теперь подлежат государственной охране.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости