Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 февраля 2016 года По решению суда с владельца собаки, укусившей 73-летнего костромича, взыскана компенсация морального вреда.

С участием представителя прокуратуры города Костромы судом в Костроме вынесено решение по иску 73-летнего костромича к владельцу собаки, не обеспечившему содержание животного в условиях, исключающих причинение вреда окружающим.

Иск мотивирован тем, что истец 24 июня 2015 года приехал в частную авторемонтную мастерскую, на территории, прилегающей к мастерской, на мужчину напала собака и укусила за руку. На его крик прибежал хозяин собаки - ответчик и отогнал ее. Хозяин собаки доставил мужчину в травматологический пункт, где ему оказали первую медицинскую помощь, и хозяин собаки отвез его домой. Костромичу был причинен моральный вред. В течение нескольких недель он испытывал острую боль, не мог вести привычный образ жизни, управлять автомобилем.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что ответственность по возмещению вреда здоровью костромичу должен нести ответчик, владелец собаки не обеспечил безопасное для окружающих поведение животного, являющегося его собственностью.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, также характера повреждений, степени тяжести вреда здоровью пострадавшего, его возраста, длительности лечения суд вынес решение о взыскании с владельца собаки 45 тыс. рублей в возмещение морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости