Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 февраля 2016 года О деятельности межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

Вопросы усиления охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса, устранения так называемых административных барьеров, формирования благоприятной среды для ведения в регионе экономической деятельности стали предметом рассмотрения и анализа на состоявшемся в Прокуратуре Ульяновской области заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В его работе приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, заместитель регионального министра экономического развития, Глава администрации города Ульяновска, президент Ульяновской торгово-промышленной палаты, председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представитель руководства Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Как было отмечено, формированию благоприятного инвестиционного климата, поддержке предпринимательства в области уделяется значительное внимание. Подтверждением этого является проведение в г.Ульяновске в декабре 2015 года бизнес-форума «Деловой климат в России».

Однако существуют и серьезные проблемы. Поэтому необходимо системное взаимодействие органов власти, прокуратуры и правоохранительных структур.

В частности, прокурорскими проверками выявлены факты несоблюдения администрацией города сроков рассмотрения заявлений субъектов малого и среднего бизнеса о предоставлении земельных участков, о выдаче градостроительных планов, разрешений на установку рекламных конструкций, сроков оказания муниципальных услуг по присвоению (изменению) адресов объектам недвижимости, выдаче разрешений на снос (пересадку) деревьев и кустарников.

Ненадлежащим образом органом местного самоуправления организована работа по согласованию размещения нестационарных торговых объектов.

Это вызывает обоснованное недовольство предпринимателей и соответствующие жалобы.

Распространены случаи признания действий администрации города незаконными в судебном порядке по заявлениям хозяйствующих субъектов.

Более того, нередко имеет место волокита при исполнении судебных решений в пользу предпринимателей.

Еще одним проблемным вопросом в работе отдельных органов местного самоуправления является отсутствие взаимодействия с бизнес-сообществом и должностными лицами, призванными содействовать защите прав предпринимателей.

В результате, в частности, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес представление об устранении нарушений требований закона Главе администрации областного центра, чьи подчиненные неоднократно необоснованно отказывали в предоставлении сведений по запросам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, направляемым в рамках осуществления им своей деятельности.

Не менее значимой проблемой продолжает оставаться несвоевременная оплата заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

По требованию прокуроров в прошедшем году хозяйствующим субъектам перечислено более 50 миллионов рублей.

Вместе с тем на конец года этот долг являлся довольно значительным, превышая 100 млн рублей.

Учитывая, что надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, любая информация об ущемлении интересов хозяйствующих субъектов, как и ранее, станет предметом скрупулезной проверки с дачей соответствующей оценки вплоть до уголовно-правовой.

В этой связи по результатам анализа материалов участниками межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей разработан комплекс конкретных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости