Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 февраля 2016 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении лица, осужденного за мошенничество

Мужчина потратил денежные средства, которые передала мать его знакомого осужденного для оказания юридической помощи ее сыну.

Вступил в законную силу приговор суда в отношении ранее судимого Покатилова Константина, 1991 года рождения. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана) и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что в период с ноября 2014 года по май 2015 года Покатилов К. отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), где познакомился с другим заключенным. Перед своим освобождением Покатилов пообещал, что поможет ему выйти из мест лишения свободы или сократить срок отбытия наказания. Впоследствии, Покатилов К. встретился с матерью заключенного и пояснил, что собирается нанять адвоката для оказания юридической помощи ее сыну, для чего ему нужны деньги. При этом, Покатилов К. не намеревался заключать соглашение с адвокатом, а денежные средства собирался потратить на личные нужды. На следующий день они договорились о встрече и потерпевшая, не подозревавшая о его преступных намерениях, передала осужденному денежные средства на оплату услуг адвоката в размере 4000 рублей. Переданных денег оказалось недостаточно, и Константин попросил ещё 10 000 рублей, но и этих денег оказалось мало, и он вновь спрашивал у потерпевшей денежные средства. Всего потерпевшая, веденная в заблуждение, передала осужденному денежные средства в сумме 37 000 рублей.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его ввиду суровости назначенного наказания. Потерпевшая просила оставить приговор без изменения.

Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, с доводами апелляционной жалобы осужденного не согласился и просил суд отказать в их удовлетворении, а судебное решение оставить без изменения.

Волжский районный суд согласился с позицией прокурора о законности вынесенного в отношении Покатилова К. приговора, доводы апелляционной жалобы осужденного признал необоснованными, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка №3 Волжского района оставил без изменения и он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости