Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 февраля 2016 года В Дзержинском районе по требованию прокурора земельный участок возвращен судом в государственную собственность

По представлению прокурора Дзержинского района районным судом отменено решение суда о признании права собственности на земельный участок и в связи с вновь открывшимися обстоятельствами вынесено новое решение, влекущее возврат земельного участка в государственную собственность.

Установлено, что в октябре 2015 года приговором Дзержинского районного суда местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Из приговора следует, что она умышленно внесла в похозяйственные книги Дворцовской сельской администрации заведомо ложные сведения о наличии во владении ее матери земельного участка площадью 3000 кв.м. в селе Дворцы Дзержинского района. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоумышленница получила соответствующую выписку из похозяйственных книг и обратилась в суд с иском о признании за нею права собственности на земельный участок в порядке наследования.

На момент рассмотрения в 2014 году иска суду не было известно о совершенных истицей противозаконных действиях и об отсутствии прав её покойной матери на спорный участок, в связи с чем исковое заявление судом было удовлетворено и за ней признано право собственности на земельный участок.

В соответствии с положениями ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом к вновь открывшимся обстоятельствам относится фальсификация доказательств, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленная вступившим в законную силу приговором суда.

Суд с учетом мнения прокурора отказал истице в удовлетворении иска.

Земельный участок с рыночной стоимостью более 2,5 млн рублей возвращен в государственную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости