Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 февраля 2016 года По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой города Костромы, к дисциплинарной ответственности привлечено лицо, допустившее самовольный уход малолетнего из детского сада.

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников деятельности дошкольной образовательной организации по факту самовольного ухода 15.02.2016 малолетнего из детского сада.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства об образовании, в части создания безопасных условий для пребывания воспитанников в дошкольной образовательной организации.

Согласно положений Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в дошкольной образовательной организации ослаблен контроль за детьми, не созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности детей во время их нахождения в детском саду.

По результатам проверки заведующей дошкольной образовательной организации прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей.

В настоящее время представление прокурора рассмотрено, удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости