Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 февраля 2016 года На контроле органов прокуратуры исполнение природоохранного законодательства

В 2015 году органами прокуратуры на территории Астраханской области выявлено 840 нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

По инициативе органов прокуратуры за указанный период в суды направлено свыше 130 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок, в результате принятых мер ликвидировано более 300 таких свалок на территории г. Астрахани,

Икрянинского, Камызякского, Наримановского, Володарского, Красноярского и Лиманского районов.

Прокурорами уделялось внимание соблюдению законодательства об охране земли и почв, законности добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Прокуратурой Черноярского района в мае 2015 года установлен факт незаконной добычи полезных ископаемых (речного песка) ООО «Кварц» вне границ лицензионного участка на р. Волга. По информации прокурора района министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности, руководителю организации внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ахтубинской городской прокуратурой в сентябре 2015 года выявлен факт захоронения ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический комплекс» токсических отходов на площадке для временного размещения твердых бытовых отходов. По данному факту директору организации внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокуратуры города директор привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов на АГКК по результатам проведенной проверки в ноябре 2015 года в деятельности ООО «Газпром добыча Астрахань» выявлен факт загрязнения земельного участка площадью 19025 кв. м серой. В этой связи прокуратурой генеральному директору общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, по информации прокуратуры управлением Росприроднадзора по Астраханской области ООО «Газпром добыча Астрахань» привлечено к административной ответственности.

В прошлом году в целях устранения нарушений закона прокурорами принесено 54 протеста, в суды направлено 137 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров 27 лиц привлечено к административной ответственности, внесено 159 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 186 лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона 41 лицо.

Состояние законности в обозначенной сфере находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область