Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 февраля 2016 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд запретил природопользователю ведение работ по отгрузке песчано-гравийной смеси в водоохранной зоне реки Томи

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации о незаконном использовании водоохранной зоны реки Томь в районе села Курлек Томского района.

В целях защиты экологических прав граждан, сохранения природы водным законодательством установлен прямой запрет на движение и стоянку автомобилей (кроме специальных транспортных средств) в границах водоохранных зон водных объектов.

Однако выездная прокурорская проверка показала, что в непосредственной близости от реки Томь организован отвал высотой 3-6 метров, на котором ООО «Строй Групп» с использованием большегрузных транспортных средств вело работы по отгрузке песчано-гравийной смеси.

В результате прокурорского вмешательства виновные должностные лица предприятия привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, однако никаких мер к прекращению экологически вредной деятельности обществом не принято. В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд иск о возложении на ООО «Строй Групп» обязанности прекратить деятельность, связанную с движением и стоянкой транспортных средств в водоохранной зоне реки Томь.

Принципиально отстаивая позицию прокуратуры, заместитель природоохранного прокурора Евгений Гуслов в судебном заседании представил неопровержимые доказательства того, что деятельность общества влечет нарушения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, создаёт угрозу загрязнения, засорения, заиления водного объекта, уничтожения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В результате Советский районный суд г. Томска полностью удовлетворил требования прокурора и обязал общество устранить нарушения в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости