Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 февраля 2016 года В Чите осужден мебельщик за совершение убийства своего друга-коллеги

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя А.Останина и признал его виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение представило суду убедительные доказательства причастности подсудимого к совершению инкриминируемых преступлений. Установлено, что Останин и убитый им мужчина ранее состояли в дружеских отношениях и совместно занимались изготовлением мебели. Однако между ними возник конфликт, связанный с производственным процессом. После этого подсудимый на почве личных неприязненных отношений решил убить своего товарища.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вооружился киянкой и нанес ею несколько ударов по голове потерпевшего. От полученных повреждений тот скончался на месте происшествия. После убийства Останин вывез труп в лес в район Центрального кладбища г.Читы и закопал.

Затем он ввел в заблуждение охранника автостоянки, продемонстрировав ему ключи от мопеда убитого товарища, заплатил 200 рублей за пользование местом на автостоянке и похитил принадлежащий потерпевшему мопед марки «Stelss» стоимостью более 46 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела, связанного с безвестным исчезновением потерпевшего, удалось установить личность подозреваемого и обстоятельства совершенных преступлений. Останин признал свою вину и указал место, где схоронил труп своего бывшего друга.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

(Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы А.Ильина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:22 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости