Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 февраля 2016 года По иску прокуратуры города Дагестанские Огни признано недействительным решение о передаче муниципального земельного участка в собственность иностранной гражданке

Прокуратура города Дагестанские Огни провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, в январе 2015 года администрация городского округа «город Дагестанские Огни» бесплатно предоставила в собственность гражданке Азербайджанской Республики земельный участок из земель категории «земли населенных пунктов» для индивидуального жилищного строительства.

При этом были нарушены требования Земельного кодекса РФ, согласно которым иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Муниципальное образование городской округ «город Дагестанские Огни» включено в Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента РФ от 09 января 2011 № 26.

Кроме того, в соответствии с земельным законодательством, иностранным гражданам земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным решения о передаче земельного участка в собственность иностранной гражданке и аннулировании соответствующей регистрационной записи.

Дагогнинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 14:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости