Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 февраля 2016 года К длительным срокам заключения осуждены риэлтор и его соучастник, использовавший мошеннические схемы, присвоения денежных средств

Вступил в законную силу приговор Березниковского городского суда от 25.11.2015 г. в отношении двух жителей Пермского края.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорены к 11 годам и 8 годам лишения свободы со штрафами в 1 млн рублей и 500 тыс. рублей, соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что в период с 2010 по лето 2015 года, один из обвиняемых занимавшийся риэлторской деятельностью, совместно со своим знакомым, имея умысел на незаконное обогащение, подыскивали граждан ведущих асоциальный образ жизни и имеющих долговые обязательства, и получая от них доверенности на право распоряжения их недвижимым имуществом, продавали их жилье.

После продажи квартир встречное обещание приобрести жилье или передать деньги собственникам квартир от продажи не выполнялось. Мошенники присваивали денежные средства себе. Ущерб от таких преступлений составил 3,2 млн рублей.

Кроме этого обвиняемые, воспользовавшись пристрастием одной из потерпевших к спиртным напиткам, наличием инвалидности, мошенническим путем завладели принадлежащими ей акциями ОАО «Уралкалий» на сумму более 2,4 млн рублей.

Ущерб, причиненный от всех преступлений, осужденными возмещен частично. Судом за потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости