Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2016 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании администрации г.Тамбова зарегистрировать право собственности на объект культурного наследия

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка обращения по вопросу нарушения законодательства об использовании объектов исторического и культурного наследия при строительстве торгового центра на реке Студенец по ул.Советской, 107-г, г.Тамбова.

Как установлено, «Мост через р. Студенец по ул.Советской в г.Тамбове», возведенный по распоряжению Г.Р.Державина, в настоящее время является собственностью городского округа – город Тамбов. Балансодержатель данного объекта - муниципальное бюджетное учреждение «Спецдорсервис».

Приказом Управления культуры и архивного дела Тамбовской области от ноября 2014 этот объект культурного наследия принят на государственную охрану и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ как объект культурного наследия регионального значения.

Однако вопреки требованиям Федерального закона РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», администрацией города Тамбова право собственности на данный объект культурного наследия не зарегистрировано, охранное обязательство с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области не заключено, паспорт не оформлен, охранные зоны для объекта культурного наследия не установлены.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд сзаявлением об обязании администрации города Тамбова зарегистрировать право собственности на объект культурного наследия и оформить паспорт и охранное обязательство на указанный объект культурного наследия, а также принять меры к разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости