Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2016 года Выступая в защиту имущественных прав несовершеннолетних, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании их отца недостойным наследником

Рассмотрев обращение опекуна двоих несовершеннолетних, прокуратура Гавриловского района установила, что их отец приговором Гавриловского районного суда от 22.11.2011г. признан виновным в убийстве своей жены (их матери) и ему назначено наказание виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В марте 2013 года по иску прокурора Гавриловского района решением суда он лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и над ними установлена опека по договору о приемной семье.

Жилой дом, в котором до указанных трагических событий проживала семья, а также земельный участок, принадлежат на праве собственности погибшей. На настоящий момент дом пригоден для проживания в нём.

Таким образом, умышленными противоправными действиями одного родителя, был лишён жизни другой родитель, что причинило детям тяжёлую психологическую травму.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые совершили умышленные противоправные действиям, направленные против наследодателя, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Исходя из того, что отец несовершеннолетних совершил умышленное особо тяжкое преступление против их матери (наследодателя), что подтверждено приговором суда, прокуратура, выступая в защиту прав несовершеннолетних, обратилась в суд с заявлением о признании его недостойным наследником в отношении имущества, принадлежавшего потерпевшей.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости