Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 февраля 2016 года Прокуратура Новомосковского административного округа приняла меры реагирования в связи с нарушением законодательства об обороте лекарственных средств и ценообразовании на них

Прокуратура Новомосковского административного округа провела проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразовании на них при осуществлении фармацевтической деятельности в аптечных пунктах ООО «Центрмедфарма», ООО «Фарма позитив», ООО «Конкорд».

Установлено, что в аптеках допускались нарушения правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ. Так, в помещении для хранения лекарственных препаратов установлены психрометрические гигрометры, поверка которых не проводилась с 2007 года, надлежащим образом не велся журнал учета температурного режима и относительной влажности, лекарства хранились с нарушением температурного режима.

По результатам проверок прокурор возбудил в отношении ООО «Центрмедфарма», ООО «Фарма позитив», ООО «Конкорд» и их руководителей 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решениями Арбитражного суда г. Москвы виновные юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. руб.

Также, прокурор внес в адрес генеральных директоров организаций 3 представления.

Руководителям предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости