Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 февраля 2016 года В Уссурийске прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности частных дошкольных организаций - Прокуратура Приморского края

Уссурийская городская прокуратура совместно с органами пожарного надзора и территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку деятельности частных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, образовательные услуги.

Проверяющие выявили нарушения в сфере пожарной безопасности и трудового законодательства в деятельности трех таких организаций.

Установлено, что нежилые помещения, в которых расположены группы присмотра и ухода «Подрастайка» не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, к работе в качестве воспитателя и помощника воспитателя допущены лица, в отношении которых в нарушение требований ст. ст. 65, 351.1. ТК РФ, не представлены справки о наличии (либо отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В группе присмотра и ухода «Карапуз» работает воспитатель и повар без оформления трудовых отношений, а также без справок о наличии или отсутствии судимостей. В частном домашнем центре «Котенок» к работе в качестве младшего воспитателя (няни) по трудовому договору принято лицо без требуемой по закону справки о наличии или отсутствии судимостей.

По выявленным нарушениям законодательства в отношении предпринимателя, допустившего нарушения требований пожарной безопасности, возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого назначен штраф в размере 15,5 тыс. рублей.

В отношении предпринимателей, допустивших нарушения законодательства о труде, возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), за которые они подвергнуты административному штрафу на общую сумму 7 тыс. рублей.

Предприниматель, уклонившийся от оформления трудового договора подвергнут штрафу за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, в размере 7 тыс. рублей.

В настоящее время всеми частными организациями, оказывающими услуги по присмотру и уходу за детьми, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край