Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2016 года ​Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму за 2015 год.

Оперативная обстановка в сфере противодействия экстремизму и терроризму остается на территории области стабильной и контролируемой, каких-либо дестабилизирующих событий не произошло. На протяжении последних лет преступления террористической направленности не совершались.

В 2015 году прокурорами проведено 788 проверок в данной сфере, выявлено 1562 нарушения закона, принесено 83 протеста на незаконные правовые акты, направлено в суд 175 заявлений, внесено 346 представлений, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 71 лицо, предостережено 44 лица о недопустимости нарушения закона, направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Так, прокурором Ловозерского района при проверке администрации сельского поселения Ловозеро установлено, что полномочия по созданию условий для осуществления мер, направленных на укрепление межнациональных и межконфессионального согласия, профилактику межэтнических и межконфессиональных конфликтов, надлежащим образом не осуществляются. В частности, не приняты необходимые нормативные акты, не проводится мониторинг состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, не проведено обучение муниципальных служащих по вопросам реализации национальной политики РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами по материалам ЦПЭ УМВД России по Мурманской области в суды направлено 7 заявлений о признании размещенных в сети Интернет материалов экстремистскими. Такие заявления подготовлены и направлены в суд прокурорами Октябрьского, Ленинского округа г.Мурманска, Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Прокурором Ленинского административного округа г.Мурманска в отношении МБУК «Центральная детская библиотека города Мурманска» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, поскольку в ходе проверки установлено, что несовершеннолетние через сеть Интернет имеют доступ к экстремистским материалам. В частности, результат поиска содержит прямую ссылку на сайт с очерками радикального толка одного из лидеров нацистской Германии, а также на книгу А. Гитлера «Моя борьба», которая включена в федеральный список экстремистских материалов.

По аналогичным основаниям прокуратурой г. Кировска в отношении МБОУ «ООШ № 8» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Прокурором Первомайского округа г.Мурманска возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Сардарова, который разместил в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи, находящиеся в федеральном списке экстремистских материалов Министерства Юстиции России, по результатам рассмотрения Сардаров. привлечен к административной ответственности.

В 2015 году в деятельности органов местного самоуправления проведено 112 проверок, выявлено 340 нарушений закона, принесено 25 протестов, направлено 17 заявлений в суд, внесено 74 представления об устранении нарушений закона. По-прежнему актуальными остаются вопросы принятия и исполнения муниципальных программ в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

В связи с отсутствием муниципальных программ приняты меры прокурорского реагирования прокурорами городов Полярные Зори, Кандалакши, Кировска, Кольского района, а также Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

В ряде муниципальных образований Положения об антитеррористической комиссии содержат противоречащие закону нормы о координации деятельности и обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов власти, исполнительных органов государственной власти, органов военного управления, общественных объединений и организаций.

По указанным основаниям опротестованы положения об антитеррористических комиссиях Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, прокурорами городов Кировска, Оленегорска, Североморска, Мончегорска, Полярные Зори.

Имеются недостатки в планировании работы комиссий, своевременном и полном исполнении плановых мероприятий. Такие нарушения установлены прокурорами городов Кандалакша и Мончегорска, главам администраций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Повсеместно прокурорами выявлялись нарушения связанные с ведением паспортов безопасности, отсутствием систем видеонаблюдения, ненадлежащего контроля за антитеррористической защищенностью объектов в деятельности образовательных и медицинских учреждений, а также в управляющих компаниях и товариществах собственников жилья.

По всем выявленным нарушениям приняты акты реагирования, рассмотрение которых контролируется прокурорами.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости