Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2016 года Прокуратура Шатровского района в суде отстояла права сироты на выплату положенного ему пособия в полном объеме

В прокуратуру района поступило обращение 21–летнего молодого, являющегося сиротой о несогласии с размером выплачиваемого пособия по безработице.

По доводам заявителя надзорным ведомством проведена проверка.

Установлено, что с октября 2015 года юноша состоит на учете в Государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Шатровского района Курганской области» в качестве безработного с выплатой пособия в минимальном размере - 997 руб. 50 коп.

Определяя такой размер пособия ГКУ «Центр занятости населения Ша-тровского района», без достаточных на то оснований отнес сироту к категории повторно обратившихся граждан.

Между тем, пунктом 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в области. В Курганской области данный размер составляет 23 914 руб.

Защищая права сироты, прокурор обратился с иском в суд о возложении обязанности на Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Шатровского района Курганской области» назначить и выплатить пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы в Курганской области.

Решением Шатровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ход исполнения судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости