Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 февраля 2016 года Обратная связь: Ответ на вопрос главного редактора газеты «Борзя – Вести» о борьбе с безнадзорными животными

Главный редактор газеты «Борзя-Вести» обратился в прокуратуру края с вопросом: «Контролируют ли органы прокуратуры исполнение закона о безнадзорных животных?». Ответ на него прокурор Забайкальского края Василий Войкин дал в ходе пресс-конференции для журналистов 19 февраля 2016 года, который мы публикуем с незначительным сокращением.

-Органы прокуратуры Забайкальского края осуществляют надзор за исполнением законодательства в названной сфере. Надо прямо сказать, что после принятия соответствующего закона Забайкальского края ответственными за его исполнение органами сделано очень мало.

Правительством края организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных была возложена на Госветслужбу только после того, как к этому исполнительный орган понудил суд по требованию прокуратуры. Вместе с тем, проверками подведомственных Госветслужбе учреждений выявлены нарушения, факты их бездействия, связанные с непринятием мер по отлову животных и их содержанием.

Так, вГБУ «Краснокаменская СББЖ» в период с августа по октябрь 2015 года поступило 11 обращений об отлове безнадзорных животных, в медицинские организации обратилось 22 человека, пострадавших от их укусов, однако на момент прокурорской проверки (06.11.2015) не отловлено ни одного безнадзорного животного. В ГБУ «Оловяннинская СББЖ» поступило 5 таких обращений, также имели место укусы граждан, но мероприятия по отлову животных проводились.

Несмотря на обращения граждан за помощью в медицинские учреждения Александро-Заводского, Балейского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Петровск-Забайкальского районов, указывающие на наличие на территориях безнадзорных животных, соответствующими подведомственными Госветслужбе учреждениями на момент прокурорских проверок не было проведено ни одного рейда, не отловлено ни одного животного.

Учреждениями в Оловяннинском, Агинском и Балейском районах допускалось несвоевременное освоение бюджетных средств, перечисленных на реализацию полномочий по отлову безнадзорных животных, что затягивало процедуру приобретения необходимого для отлова инвентаря, препятствовало выполнению соответствующих функций в целом.

В трех учреждениях, в т.ч. в Читинском и Карымском районах, выявлено недостаточное количество мест для содержания отловленных животных, что ставило под сомнение законность их последующего умерщвления. Вовсе места для содержания животных не были определены в Александрово-Заводском, Краснокаменском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Могойтуйском и других районах.

Меры прокурорского реагирования в связи с бездействием учреждений приняты большинством прокуроров районов, вплоть до оспаривания их бездействия в судебном порядке. Заместителем прокурора края в адрес руководителя Госветслужбы внесено представление, по нему 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В этом году на реализацию этих полномочий в бюджете края предусмотрено 24 млн. руб. Законом края от 21 декабря 2015 года полномочия по содержанию безнадзорных животных переданы органам местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов края (полномочия по отлову оставлены за Госветслужбой). В связи с непродолжительностью действия закона проверки его исполнения планируется провести ближе к концу 1 полугодия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости